23 мая в выставочном зале музея-заповедника «Зарайский кремль» состоялось торжественное открытие выставки «Бахрушины и Зарайск», которая стала совместным проектом музея-заповедника и ГЦТМ
им.А.А. Бахрушина.

АИС Бахрушин

Бахрушины – одна из старейших семей Зарайска, переселившаяся сюда из Касимова. Веками они занимались торговлей скотом и кожами на проходившем через город Астраханском тракте. В 1821 году Алексей Федорович Бахрушин перебрался в Москву, где основал кожевенную фабрику, его сыновья и внуки расширили предприятие, став крупнейшими поставщиками кожи. Во второй половине XIX века эта семья заняла достойное место в среде московской купеческой «аристократии». Однако настоящую славу Бахрушиным принесла из обширная благотворительная деятельность, одним из объектов которой был уездный город Зарайск.

Еще в 1848 году на средства Бахрушиных устраивается школа на 150 детей для бесплатного обучения по программе народных училищ.

Расцвет же благотворительной деятельности Бахрушиных в Зарайске пришёлся на начало XX века. В 1904 году состоялось освящение нового Иоанно-Предтеченского соборного храма в кремле, который через несколько лет вызвал у посетившей его Великой княгини Елизаветы Федоровны «чувства удивлённого удовольствия, что в маленьком городе имеется такой обширный и богато украшенный храм».

Выставка «Бахрушины и Зарайск» - это история семьи в лицах и документах, жизнь основателя театрального музея А.А. Бахрушина и история его собирательской работы, и, конечно, гигантская по своим масштабам благотворительная деятельность семьи в их родном Зарайске.

С приветственным словом на торжественном открытии экспозиции выступили куратор выставки Лидия Иосифовна Постникова, зам.генерального директора ГЦТМ им.А.А. Бахрушина Александр Рубцов, директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев.

2

Как отметили первые посетили выставки, особое очарование экспозиции добавляют представленные из коллекции музея-заповедника костюмы и детали купеческого быта.

6

Директор музея-заповедника К.В. Кондратьев отметил, что выставка «Бахрушины и Зарайск» является началом более масштабного проекта с ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, целью которого будет максимально полно представить Зарайск и рассказать о тех людях, которые и покинув родной город продолжают своей деятельностью прославлять родину.

Выставка будет работать до 13 августа 2017 года