В музее-заповеднике «Зарайский кремль» сегодня начал работу научно-методический семинар по изучению изделий из кости и бивня мамонта верхнего палеолита Восточной Европы.

Внимание ученых вновь приковано к находкам с Зарайской стоянки, поселения которой существовали в период от 22 тыс. лет до 16 тыс. лет назад. В первую очередь, - к знаменитой статуэтке бизона и двум палеолитическим венерам из бивня мамонта.

В семинаре принимают участие:

Г.А. Хлопачев  - зав.отделом археологии,  кандидат исторических наук Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН;
С.Б. Шапиро - фототехник  (Кунсткамера);
Е.Б. Толмачева - кандидат исторических наук , зав. лабораторией (Кунсткамера);
К.Н. Гаврилов – археолог., кандидат исторических наук зам. заведующего отделом археологии каменного века Института археологии РАН;
Джилл Кук (Jill Cook)– доктор исторических наук, хранитель первобытного отдела Британского музея
Марк Гендель (Marc Händel) – археолог, Институт Восточной и Европейской археологии Австрийская Академия Наук

Организаторами научно-методического семинара выступили: Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и Институт археологии РАН.