В музее-заповеднике «Зарайский кремль» с 17 по 19 июля 2017 года шел научно-методический семинар по изучению изделий из кости и бивня мамонта верхнего палеолита Восточной Европы, участниками которого были исследователи из отечественных и зарубежных научных институтов.

Организаторами научно-методического семинара выступили Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и Институт археологии РАН.

Mark Hendel - Австрийская академия наук и С.Ю Лев -науч.сотрудник ИА РАН

Место проведения семинара выбрано не случайно. Зарайск давно и хорошо известен в научной среде благодаря открытиям, сделанным Зарайской археологической экспедицией ИА РАН. В 1980 году в историческом центре города, у северных ворот Зарайского кремля, была обнаружена стоянка эпохи верхнего палеолита, возраст которой относится ко времени от 22 тыс. лет до 16 тыс. лет. В ходе исследований выяснилось, что здесь находится группа стоянок, некоторые из которых являются многослойными - в частности стоянка Зарайск А, на которой в 2001 году была найдена уникальная статуэтка бизона из бивня мамонта. Впоследствии в ходе работ к ней добавились многочисленные находки, включая две женские статуэтки – палеолитические венеры, хорошо известные на европейских палеолитических памятниках. Все находки передаются в Зарайский музей-заповедник, доступны для исследований и привлекают внимание ученых.

Г.А. Хлопачев, кандидат исторических наук, зав.отделом археологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН:

«…. На самом деле, очень мало у нас музеев, где выставлены вот такие уникальные археологические коллекции и еще меньше, тех, где можно увидеть подлинники, оригиналы. Обычно это политика крупных столичных музеев - выставлять оригиналы. Ну, а если говорить о впечатлениях, то это, конечно, впечатления от самого процесса изучения зарайского бизона. Поделка – она прекрасна, она эмоциональна, и она уникальна, потому что других выполненных в столь яркой реалистичной манере на Русской равнине в настоящее время нет».

Джилл Кук (Jill Cook)– доктор исторических наук, хранитель первобытного отдела Британского музея

Джилл Кук (Jill Cook), доктор исторических наук, хранитель первобытного отдела Британского музея (Лондон, Великобритания), вспоминая о выставке «Искусство Ледникового периода: достижение современного разума», проходившей в Британском музее в 2013 году и ключевым экспонатом которой являлся зарайский бизон, сказала:

«Четыре года назад мы были счастливы заполучить статуэтку бизона на большую выставку предметов искусства Каменного века. Зарайский бизон получил широкую рекламу, был на постерах в метро, на обложке каталога выставки. Он стал большой звездой в Лондоне...Вы должны понимать, что это (бизон) шедевр. Он также важен для человечества, как Мона Лиза, как Давид Микеланджело, как мраморы Парфенона в Британском музее. Это о нас и нашей истории. Его непременно нужно видеть людям. Когда я вернусь в Лондон, я расскажу, какое это удивительное место…»

Гаврилов К.Н, кандидат исторически наук, старший научный сотрудник Института археологи РАН:

«…Такие рабочие семинары - самые продуктивные формы сотрудничества во всех отраслях. И проведение подобного семинара на базе зарайского музея – весьма удачная идея, здесь очень хорошая археологическая коллекция. Зарайская стоянка - памятник экстра класса, памятник мирового значения, и коллекция стоянки – одно из главных сокровищ музея. Очень было интересно посмотреть все это «живьем».

Помимо произведений искусства из коллекции Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» К.Н. Гавриловым была представлена женская статуэтка, найденная в 2016 году на стоянке Хотылево-2 Брянской области, которая, по словам археологов, является шедевром мелкой пластики эпохи верхнего палеолита. В сравнении с зарайскими венерами статуэтка выполнена в несколько ином стиле, хотя, в целом, относится к близкой культурной традиции, называемой восточным граветтом.

Венера из Хотылево-2

Смотрите репортаж телеканала «Квант» на официальном канале в YouTube