Научные сотрудники музея "Зарайский кремль" принимают участие в фестивалях и конференциях, выступая с докладами и сообщениями соответствующей тематики.

В середине сентября заведующая научно-просветительным отделом И.С. Городенцева в числе представителей трех десятков музеев России участвовала в работе VII Всероссийского фестиваля "Кремль - детям" на базе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. На фестивале обсуждалась роль современного музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В своем докладе И.С. Городенцева рассказала коллегам о формах работы с молодежью (программах, лекциях, занятиях), практикуемых в музее "Зарайский Кремль", которые способствуют патриотическому воспитанию детей и юношества.

В начале октября И.С. Городенцева, по приглашению Зарайского исторического общества, выступила на традиционных ежегодных краеведческих Полянчевских чтениях, прошедших в литературно-музыкальной гостиной районной библиотеки, с сообщением о воеводстве князя Пожарского в Зарайске в период Смутного времени. Поскольку текущий год является Годом истории России, чтения проходили под девизом "Козьма Минин и Дмитрий Пожарский - вожди народного ополчения 1612 года".

IMG_7643рррр

IMG_7646ррр