Мероприятие, посвященное Дню знаний, провели музейные сотрудники 31 августа в рамках соглашения о взаимодействии между Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» и отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Зарайск и  Серебряные Пруды.

DSC02573

Путешествуя по залам, дети узнали о разнообразных способах передачи знаний, накопленных человечеством, с глубокой древности до возникновения книгопечатания. Пустив в ход воображение, они пытались расшифровать «наскальные рисунки» и самостоятельно передать рисунками самые захватывающие впечатления о прошедшем лете. Делали надписи на глиняной дощечке и бересте, познакомились с таким писчим материалом, как папирус. Внимательно рассмотрели редкие книги из фондов музея: рукописное Евангелие конца XIX в. и печатное учебное пособие первой половины XIX в. по истории государства Российского.

DSC02583

DSC02570