7 сентября 1927 года не стало выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. Одним из наиболее значимых мероприятий, посвященных Дню памяти великого мастера является открытая выставка-конкурс «Грамота ремесла». На ней в 2017 году было представлено 66 работ учащихся Детских школ искусств, Детских художественных школ, Детских домов творчества, художественных студий таких городов, как Зарайск, Коломна, Луховицы, Серебряные Пруды, Рязань.

DSCN7573

Ежегодно меняется тема выставки, но так или иначе она связана со страницами жизни и творчества нашей выдающейся землячки или наиболее значимыми событиями истории Отчества. Члены жюри предложили юным скульпторам в 2017 году представить работы на тему «Лицо Земли». Это не случайно. В творчестве А.С. Голубкиной эта тема также нашла отражение. Именно родная земля, природа, родные люди давали Анне Семеновне силы, вдохновение для творчества. 7 сентября состоялось подведение итогов этого конкурса.

DSCN7582

Гостей, в День памяти скульптора, по традиции семьи Голубкиных, мы встречали чаем и румяными пирогами. В этот же день юных конкурсантов, их педагогов и родителей ждали незабываемые встречи со скульпторами, исследователями жизни и творчества нашей выдающейся землячки, потомками художницы. Сотрудники Дома А.С. Голубкиной познакомили собравшихся со страницами жизни великого мастера. Наставники победителей поделились своими педагогическими методиками в преподавании искусства скульптуры. В этот же день в Благовещенской церкви Зарайска состоялась лития, на могилу А.С. Голубкиной на зарайском городском кладбище были возложены цветы.

DSCN7533

8 сентября 2017 г. в родном доме А.С. Голубкиной состоялась встреча студентов Зарайского педагогического колледжа с доктором искусствоведения, исследователем творчества нашей выдающейся землячки О.В. Калугиной. Вопросы, звучавшие на встрече были самыми разными. Они касались и творчества Анны Семеновны Голубкиной, а также творчества скульпторов-современников великого мастера. Также была затронута тема развития искусства скульптуры в настоящее время.

DSCN7712 (1)