В рамках реализации поручений губернатора Московской области  Андрея Воробьев на территории Зарайского кремля установлена новая система туристско-ориентирующей навигации. Содержание навигации разработано сотрудниками музея-заповедника «Зарайский кремль» с целью сориентировать многочисленных гостей города по объектам, расположенным на территории памятника.

DSC06941

Навигация состоит из нескольких элементов: общие карты-схемы, указатели и информация об отдельных объектах. Таблички установлены рядом с башнями кремля, соборами, памятником Зарайским князьям и зданием Присутственных мест.

DSC06979

Художественное оформление навигации исходит из особенностей памятника – старинной боевой крепости XVI века. Поэтому при разработке навигационных указателей использованы материалы, которые подходят по эстетике именно древней крепости: завершение в виде пик, деревянные и кованые элементы. Все для того, чтобы создавать у посетителей комплексное впечатление об истории всех элементов ансамбля кремля.

DSC06949

Учитывая тот факт, что музей принимает туристов не только из России, информация представлена на нескольких языках: русском, английском, китайском.