IMG_0142

25 октября в выставочном зале Дома А.С. Голубкиной состоялось открытие передвижной выставки "Народные художественные промыслы Подмосковья в XXI веке", организованной министерством культуры Московской области и Московским областным музеем народных художественных промыслов. В числе гостей мероприятия были воспитанники и педагоги зарайской детской школы искусств и детского творчества, представители администраций городского поселения Зарайск и Зарайского муниципального района, делегация организаторов выставки, художники.

IMG_0166

Праздничному настроению прекрасно способствовало выступление вокального фольклорного коллектива "Зарайские зори", в исполнении которого звучали русские народные песни.

IMG_0155

Представляя выставку, директор областного музея народных художественных промыслов С.М. Сидоров отметил, что экспонируемые здесь изделия выполнены современными мастерами и художниками Подмосковья, работающими в традиционной стилистике народного искусства. Уникальные авторские работы - лаковые шкатулки Федоскино, расписные подносы Жостово, фарфор Дулево и Гжели, резная богородская игрушка, набивные шали Павловского Посада - радуют глаз разнообразием сюжетов и отвечают самым взыскательным вкусам.

IMG_0173