19 октября 2017 года в Доме-музее скульптора А.С. Голубкиной открылась выставка скульптурных работ студентов и аспирантов МГХПА им. С.Г. Строганова «Посвящение скульптору». Она стала завершающей в цикле мероприятий, посвящённых 90-летию со дня смерти выдающегося русского скульптора. Это второй совместный проект музея и именитой художественной школы.

DSCN7339

Впервые академия им. С.Г. Строганова представила работы своих аспирантов и студентов на выставке «Главное и лучшее – впереди», которая проходила в рамках проекта «Весенний салон в Голубкинском доме -2017». На ней экспонировались живописные и графические работы.

Выставка «Посвящение скульптору» представляет работы студентов, обучающихся на кафедрах монументально-декоративной скульптуры и художественного металла.  В ее экспозиции сделана попытка выстраивания диалога между произведениями великой предшественницы и работами сегодняшних студентов и выпускников Академии.

Скульптуры, созданные в различных материалах (бронза, сталь, мрамор, дерево, керамика, шамот) и в разных жанрах, демонстрируют узнаваемый стиль Строгановской скульптурной школы.

DSCN7334

В вернисаже приняли участие искусствоведы, художники, представители МГХПА им. С.Г. Строганова, педагоги Зарайской ДШИ им. А.С. Голубкиной и Луховицкой детской школы искусств, а также студенты и преподаватели Зарайского педагогического колледжа.

DSCN7333

Выставочный зал Дома А.С. Голубкиной стал дискуссионной площадкой, на которой прозвучали различные мнения относительно представленных работ в русле проблематики современного искусства.

DSCN7314

Историческая справка:

Музей-заповедник "Зарайский кремль"  и академию им. С.Г. Строганова связывает давняя дружба. Именно здесь в одном из старейших учебных заведений, основанным в 1825 году графом С.Г. Строгановым, на протяжении нескольких лет преподавала А.С. Голубкина в качестве главного мастера по скульптуре, а затем во ВХУТЕМАСе в качестве профессора скульптуры.