29 октября миновала очередная годовщина создания комсомольской организации.  На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 99 лет назад было решено объединить отдельные разрозненные союзы в общероссийскую организацию, впоследствии получившую название ВЛКСМ.

Сегодня день рождения комсомола остается одним из любимых праздников людей старшего поколения - тех, чья юность была связана с ВЛКСМ.

IMG_0063

Зарайцы-ветераны комсомола в этом году отметили праздник, посетив выставку «Зарайск.1917». Научный сотрудник музея Алена Мкртчян рассказала, что из себя представлял Зарайск и Зарайский уезд накануне революции, как шла жизнь в городе в течение 1917 года, как изменились судьбы людей, которые сто лет назад стали невольными участниками больших событий, изменивших мир.

IMG_0053

Радует, что экскурсия нашла живой отклик в сердцах гостей. На представленных в экспозиции фотографиях  многие узнали и первых комсомольцев, стоявших у истоков создания зарайской комсомольской организации.

IMG_0082