21 ноября родился дважды Герой Советского Союза, командир отряда морских разведчиков В.Н. Леонов.

3

В этот день в его родной школе №1 прошло второе заседание кают-компании, идея создания которой возникла ровно год назад во время празднования 100-летия со дня рождения легендарного морского разведчика В.Н. Леонова.

Организаторами мероприятия выступили Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и МБОУ «Средняя школа №1».

8

В актовом зале школы гости совершили виртуальное путешествие по леоновским местам в городе Полярном - главной столице Северного флота в годы Великой Отечественной войны. Именно к Полярному – единственной фронтовой базе флота страны, не сдавшейся врагу -  навек прикипело сердце Виктора Николаевича.

11

В мероприятии посредством программы Skype приняли участие и наши коллеги из Городского историко-краеведческого музея г.Полярный.  Сотрудники музея показали зарайским школьникам памятные места в Полярном, где увековечена память В.Н. Леонова.

Самым трогательным моментом мероприятия стало вручение юбилейной медали, выпущенной к 100-летию В.Н. Леонова Союзом военных моряков. А.Н. Купэнко. Александр Николаевич был инициатором проведения комбинированной эстафеты памяти Дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова.

5

56

Завершилось заседание кают-компании, по сложившейся традиции, любимой песней Виктора Николаевича Леонова «Прощайте, скалистые горы» в исполнении Дмитрия Лаврухина и возложением цветов к бюсту В.Н. Леонова.