27 октября в выставочном зале музея-заповедника «Зарайский кремль» состоялось торжественное  подведение итогов ежегодной образовательной акции «Пленэр в Даровом», которая в этом году была посвящена 160-летию с момента публикации  рассказа Ф.М. Достоевского «Маленький герой». Участники акции – учащиеся детских школ искусств Зарайска, Коломны и Серебряных прудов – представили на суд жюри более 60 работ, из которых было отобрано всего 23.  Лучшие этюды стали основой выставки «Маленький букет», открытой ко дню рождения  Ф.М. Достоевского в стенах музея-заповедника «Зарайский кремль».

DSCN7887

В этом году исполнилось 140-лет с момента последнего приезда писателя в Даровое – «… маленькое и незамечательное место», оставившее самые глубокие и сильные впечатления в душе Ф.М. Достоевского.

15 ноября в рамках празднования дня рождения великого русского классика в МБОУ "Средняя школа №1"  был проведен литературный вечер «… Где все полно для меня самыми дорогими воспоминаниями», посвященный этой юбилейной дате.

DSCN7416

В  исполнении учащихся школ г.о. Зарайск прозвучали фрагменты из произведений Федора Михайловича Достоевского, в которых он вспоминал о месте своего детства – усадьбе Даровое.  Украшением литературного вечера стали музыкальные композиции, виртуозно исполненные преподавателями и учащимися музыкального отделения ДШИ им. А.С. Голубкиной.

DSCN7392