В конце 2016 года в музее начал работать Центр живой истории, целью деятельности которого является возрождение самобытной культуры наших предков. Само расположение музея в старинной боевой крепости обязывает нас рассказать и по возможности наглядно показать эпизоды прошлого этого памятника русского оборонного зодчества начала XVI века.

20171210_133039

Более полутора веков в кремле располагался стрелецкий гарнизон, в Смутное время воевода Зарайска Дмитрий Михайлович Пожарский с московскими и зарайскими стрельцами успешно отражали атаки захватчиков. Не следует также забывать о том, что легенды возводят Зарайск к домонгольским временам, связывая это место с известными героями «Повести о разорении Рязани Батыем» князем Федором Юрьевичем, его супругой Евпраксией и их сыном Иоанном. Велика вероятность того, что именно в Зарайском кремле в XVI веке был составлен этот замечательный памятник древнерусской литературы, а значит наш город можно считать литературной родиной Евпатия Коловрата.

20171210_134319

Центром живой истории Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» проводится кропотливая работа по поиску редких исторических известий о жизни города в XVI-XVII вв. и по созданию на их основе оригинальных интерактивных программ. Это позволит гостям кремля лучше узнать и прочувствовать его прошлое.

Одна из таких программ была «опробована» в минувшее воскресенье, для того чтобы уже в следующем году представить ее широкой аудитории. На территории кремля расположился небольшой лагерь, объединивший представителей Средневековья и Нового времени. Туристам рассказали о быте служилых людей «темной» эпохи, вооружении городовых стрельцов XVII в., а желающие смогли испробовать в деле средневековое оружие.

20171210_132216

20171210_124415