В Детской школе искусств им. А.С. Голубкиной города Зарайска прошли Голубкинские встречи, посвященные 154-й годовщине со дня рождения великого русского скульптора А.С. Голубкиной. В этом празднике традиционно приняли участие сотрудники Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Тема чтений «Из истории дома семьи Голубкиных» созвучна теме выставки, открывшейся в родном доме художницы накануне ее дня рождения.

1
Зав. отделом «Дом А.С. Голубкиной» Е.А. Завьялова рассказала о традициях семьи городских мещан Голубкиных, о той атмосфере, в которой Анна Семеновна росла и формировалась как человек и как творец.
Настоящим подарком для гостей праздника стал фрагмент интерактивной программы «Рождество у Лелонг», основанной на воспоминаниях помещицы А.К. Лелонг из зарайского дворянского рода Селивановых. Интересно, что Анна Семеновна Голубкина и Анна Козьминична Лелонг были современницами, но принадлежали к разным сословиям. Программа разработана музейным Центром живой истории.