Посл - результат кропотливой работы специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Предметы относятся к той части коллекции, которая поступила еще в первые годы существования музея (начало XX века).

Уже несколько лет в мастерских ВХНРЦ проводится реставрация предметов из постоянной экспозиции музея. К их числу принадлежат две живописные работы XVIIвека - «Мадонна с яблоком» немца Адама Ельсхеймера и «У костра» неизвестного голландского художника, которые уже заняли свое место в зале «Зарубежное искусство XVII – начала XX веков».1

Среди отреставрированных экспонатов иконы «Спас Нерукотворный» XVIII в. и «Спас Вседержитель» XIXв., предметы этнографической коллекции, портрет А. С. Пушкина - копия П.А. Мухановой с оригинала В.А. Тропинина, поступивший в музей из Бахрушинской женской иноческой общины Зарайска.

5

Пять из десяти графических листов находились когда-то в личной коллекции графини М.А.Келлер, владелице имения в с. Сенницы Зарайского уезда.4 Особый интерес представляют два портрета графа М. М. Виельгорского-Матюшкина, а также портрет княгини А.М. Шаховской (рожд.Виельгорской). Последний - одно из немногих изображений светской красавицы, пленившей по легенде сердце Николая Васильевича Гоголя. Также из сенницкой коллекции происходит автопортрет Рембранта. Специалисты относят его предположительно к 1636 году. Благодаря реставрации теперь уже явственно читается дарственная надпись на автопортрете «Высокоуважаемой графине М.А. Келлер почтительнейше поднес Турвонд Кибальчич. 1910 г. Берлин».

6

В скором времени часть экспонатов будет представлена на выставке «Салон Виельгорских». В этом году исполняется 230 лет со дня рождения графа Михаила Виельгорского – мецената и композитора, владевшего в Зарайском уезде имением Сенницы. Его великосветский салон был одним из главных центров культуры в Москве и, позднее, в Петербурге в первой половине XIX в. Выставка представит обширные связи Виельгорских с культурной средой эпохи от А.С. Пушкина до Ф. Листа и Г. Берлиоза. Среди раритетов – портрет композитора М. Глинки с автографом.