Порядок и условия проведения Фотоконкурса
1.1. Организаторы Фотоконкурса:
ГБУК МО «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль».
1.2. Жюри выставки-конкурса
• Состав жюри утверждается директором ГБУК МО «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и объявляется перед началом конкурсной программы. Директор музея оставляет за собой право вносить изменения в состав жюри в случае непредвиденных обстоятельств.
• В состав жюри входят научные сотрудники ГБУК МО «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и профессиональные фотографы. Жюри в соответствии с критериями оценки определяет победителей в течение мая 2018 года.
• Решение жюри оформляется протоколом, подписанным председателем
и членами жюри.
• Решение жюри является окончательным, обсуждению и пересмотру
не подлежит.

1.3. Условия проведения Фотоконкурса.
• Участником Фотоконкурса может стать любой житель или гость городского округа Зарайск.
• Возраст участников: от 7 лет.
• По итогам Фотоконкурса определяются победители в двух возрастных категориях:
- от 7 до 17 лет;
- от 18 лет.
• На фотографии могут быть запечатлены птицы, которые встречаются на территории усадьбы Даровое или в городского округа Зарайск.
• Фотоконкурс проводится в трех номинациях:
1) «Редкая птица»;
2) «Удачный кадр»;
3) «Я и моя птица».
• На выставке по итогам Фотоконкурса будет дополнительно утвержден приз зрительских симпатий.
• Победителей определяет жюри.
• В каждой номинации определяется одно призовое место в соответствии с критериями оценки конкурсной работы.

4.4. Требования к представленным работам:
1) Представленные на Фотоконкурс работы должны соответствовать заявленным номинациям и требованиям данного Положения.
2) Общее количество работ от одного участника - не более трёх (по одной работе в каждой номинации).
3) Участник, присылающий фотографии, должен их автором.
4) Фотографии не должны содержать впечатанной даты, рамочек, посторонних надписей и всевозможных знаков.
Организаторы Фотоконкурса оставляют за собой право перемещать работы в другие категории номинаций без согласия автора.
4.5. Критерии оценки работ:
• творческая индивидуальность;
• необычный ракурс;
• художественные и технические качества работы;
• отражение и раскрытие темы;
• новаторство и оригинальность.

4.6.Требования к работам, предоставляемым в цифровом формате:
• Формат TIFF или JPEG.
• Размер не меньше 1000 х 1000 px.
• В теме письма указать: «На фотоконкурс «Птицы в кадре».
• В тексте письма должно быть указано:
- название работы,
- номинация,
- дата и место съёмки (указать ближайший населенный пункт, где было сделано фото),
- желательно указать название вида птицы, запечатленной на фотоснимке,
- Ф.И.О. автора, возраст и контактный телефон.
• Принимаются работы в цветном или черно-белом изображении.

4.7. Требования к печатным работам:
• Работы сопровождаются следующей информацией:
- название работы,
- номинация,
- желательно указать название вида птицы, запечатленной на фотоснимке,
- Ф.И.О. автора, возраст и контактный телефон.
• Принимаются работы в цветном или черно-белом изображении, представленные в качественном исполнении на фотобумаге.

4.8. Порядок подачи заявок.
Для участия в Фотоконкурсе необходимо по 15 мая (включительно) 2018 г. направить конкурсные работы (фотографии) в цифровом формате в соответствии с требованиями, указанными в п. 4.6, по адресу: darovoe-dostoevsky@yandex.ru с пометкой «На фотоконкурс «Птицы в кадре».
Отправляя работы на конкурс, автор дает разрешение на их использование Организатором Фотоконкурса, а именно:
- размещать работы на любых страницах сайтов Организатора, на страницах в разделах социальных сетей Организатора;
- использовать работы в любых печатных и электронных СМИ для информирования общественности о проведении Фотоконкурса и его итогах;
- использовать работы для фотоальбомов, информационных буклетов, цифровых носителей и другой продукции.

4.9. Отбор работ осуществляется в три этапа:
• 1 этап «Начало Фотоконкурса» – 1 августа 2017 г.
• 2 этап «Приём работ» – с 1 августа 2017 г. по 15 мая 2018 г. Участники готовят конкурсные работы, направляют их в электронном или печатном виде в соответствии с требованиями, указанными в п. 4.6, по адресу: darovoe-dostoevsky@yandex.ru.
• 3 этап «Работа жюри» – с 16 по 25 мая 2018 г. – жюри, в соответствии с критериями оценки, проводит отбор работ, которые впоследствии будут экспонироваться на выставке «Птицы в кадре» 09 июня 2018 г. на фестивале «Птичьи трели» в усадьбе Даровое. Авторы отобранных жюри работ информируются о том, что прошли во второй тур по телефону, указанному в письме.
• 4 этап «Финал» – 09 июня 2018 г. – подведение итогов Фотоконкурса «Птицы в кадре» на выставке во флигеле усадьбы Даровое, награждение победителей.

4.10. Место проведения:
Московская область, Зарайский район, д. Даровое, д. 1.
4.11. Экспонирование выставки:
• экспонирование выставки 09 июня 2018 г.
• демонтаж выставки 09 июня 2018 г.
II. Поощрение и награды:
5.1. Участники Фотоконкурса, не прошедшие во второй этап, получают благодарственные письма.
5.2. Победители будут отмечены памятными подарками и дипломами.
5.5. Награждение победителей состоится на фестивале «Птичьи трели» 09 июня 2018 г.
5.6. Приз зрительских симпатий присуждается и вручается по итогам голосования участников и гостей фестиваля «Птичьи трели» 09 июня 2018 г.

Итоги Фотоконкурса будут размещены на сайте http://museumzaraysk.ru/ и в газете «За новую жизнь».
VI. Контактные данные.
Отдел ГБУК МО «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» «Дом А.С. Голубкиной».
Адрес музея: 140600, Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, д. 38.
Тел.: 8 (49666) 2-56-15 (ср-вс, с 10.00 до 17.30).
Е-mail: darovoe-dostoevsky@yandex.ru
Контактное лицо: Татьяна Николаевна Дементьева, Людмила Алексеевна Тарасова.

Примечание
ГБУК МО «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в данное Положение.