В канун 149-летия со дня рождения выдающегося зарайского скульптора Анны Семеновны Голубкиной в Доме А.С. Голубкиной прошла очередная акция из цикла "Полезный выходной". Воспитанники Зарайской детской школы искусств - частые гости музея, участники многих мероприятий, постоянные посетители выставок и абонементов - на этот раз занимались расчисткой от снега территории, прилегающей к Дому А.С. Голубкиной. (В семье Голубкиных детей с малолетства приучали к посильной работе по дому и огороду, тем самым воспитывая в них, по словам Анны Семеновны, "привычку к труду благородную"). После работы на свежем воздухе ребята совершили увлекательную экскурсию по выставке графики народного художника России С.М. Никиреева, где познакомились с работами великолепного мастера офорта, выполненными в филигранной технике. Излюбленные мотивы художника - маленькие русские города, подобные подмосковному Зарайску, полные своеобразного очарования старины.