Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» в 2018 году готовит ряд нововведений, которые позволят повысить туристическую привлекательность района.

К лету этого года к услугам посетителей будет представлен экскурсионный маршрут по православным местам подмосковного Зарайска. Таким образом, экскурсионные маршруты по городу будут ориентированы на разные категории посетителей в зависимости от их интересов.

IMG_4510

Кроме того, музей планирует выпустить новый путеводитель по Государственному музею-заповеднику «Зарайский кремль».  В него войдут очерки не только об экспонатах из постоянной экспозиции, но и о тех предметах, которые музей не может выставлять длительно.  Параллельно ведётся работает над выпуском хрестоматии об истории Зарайска.

В этому же году музей планирует планирует выпустить книгу с воспоминаниями жителей подмосковного Зарайска о жизни в городе в XX веке. Издание предполагается снабдить большим количеством иллюстраций и фотографий XX века из коллекции Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».