26 января 2013 года, в канун 149-летия со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной, в Доме А.С. Голубкиной прошел литературно-музыкальный вечер «Просто человек». В числе участников вечера были Зарайские художники, предприниматели, педагоги общеобразовательных школ, преподаватели детских художественных школ (не только Зарайска, но и Луховиц, Коломны, Серебряных Прудов) и все те, кому интересно имя Анны Семеновны Голубкиной. По традиции хлебосольной семьи Голубкиных, гостей встречали чаем с пирогами.

IMG_0328

IMG_0332

Разговор шел о Голубкиной – обычном человеке, каковы она сама себя считала (ей абсолютно чуждо было представление о какой-то своей исключительности). Воспоминания современников Голубкиной поведали, какой была Анна Семеновна в быту и повседневной жизни, в общении с коллегами по цеху и близкими, какую музыку любила. Демонстрация фотографий рассказала о московском и парижском периодах в жизни скульптора. Своими многолетними размышлениями об Анне Семеновне поделилась давний друг музея доктор искусствоведения О.В. Калугина, автор ряда исследований и публикаций о жизни и творчестве А.С. Голубкиной.

IMG_0353

Анна Семеновна очень любила народную музыку, народные песни, а ее любимым композитором был Александр Скрябин. Эти музыкальные произведения звучали в исполнении преподавателей музыкального отделения Зарайской детской школы искусств.

IMG_0347