В феврале в Британском музее Лондона (одном из крупнейших в мире) начинает работу выставка "Искусство ледникового периода - зарождение современного разума", в которой принимают участие крупнейшие музеи из десяти стран. Россию представляют Санкт-Петербургские Государственный Эрмитаж и Кунсткамера и - музей "Зарайский Кремль" из маленького подмосковного Зарайска. Среди экспонатов выставки два предмета из коллекции археологии музея "Зарайский Кремль": статуэтка бизона и женская фигурка, вырезанные из бивня мамонта более 20 тысяч лет назад. Оба предмета были обнаружены при раскопках на Зарайской стоянке (около северной проездной башни кремля) экспедицией Института археологии Российской Академии наук и впоследствии переданы на хранение в музей "Зарайский Кремль".