10 апреля четыре сотрудника музея-заповедника «Зарайский кремль» посетили межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы использования методов театрализации в музейно-образовательной деятельности», который проводился в Государственном историческом музее.

Коллеги из федеральных и других музеев поделились опытом создания театрализованных программ и экскурсий в образовательных целях. После докладов в экспозиционных залах ГИМа «вживую» были продемонстрированы фрагменты театрализованных программ. Такая форма подачи знаний вызывает у зрителей эффект «вживания» и сопереживания происходящему, обеспечивая лучшую коммуникацию и усвоение информации.

Тема семинара актуальна для нашего музея на сегодняшнем этапе развития. В связи с ростом интереса у посетителей и турфирм именно к этой форме знакомства с объектами музея, за последнее время музеем «Зарайский кремль» разработан ряд программ с театрализацией или ее элементами. Например, недавно одобрение гостей получила театрализованная экскурсия «Код Золотого века» по залам музея. Аутентичность и достоверность – одни из главных принципов, на которые опирается работа музейного Центра живой истории.