27 апреля в Государственном музее-заповеднике откроется выставка «Салон Виельгорских» .
В 2018 году исполняется 230 лет со дня рождения графа Михаила Виельгорского — мецената и композитора, владевшего в Зарайском уезде имением Сенницы. Дом Виельгорских был одним из культурных центров Петербурга в николаевскую эпоху. Здесь сформировался светский салон, где собирались самые известные литераторы и музыканты того времени.

333
Граф Михаил Юрьевич Виельгорский – меценат и талантливый композитор, близкий друга Александра Пушкина и Михаила Глинки. Одной из самых любимых загородных резиденций графа было имение в селе Сенницы Зарайского уезда. Позже оно перешло по наследству к его внучке графине Марии Александровне Келлер и было своего рода фамильным музеем. После 1917 года сенницкое собрание попало в создававшийся тогда Зарайский музея и стало одной из основ его коллекции.
Выставка продемонстрирует влияние семьи Виельгорских на культурную сердцу своего времени. В экспозиции будут представлены графические портреты тех, кто оставлял круг близких знакомых Виельгорского. Среди раритетов – портрет композитора М.Глинки с автографом.