В Детской школе искусств им.А.С.Голубкиной прошел музыкальный вечер «Под звуки русского романса», который является совместным проектом музея и Зарайской детской школы искусств и проходит уже во второй раз.
Выбор даты и темы вечера обусловлены тем фактом, что 186 лет тому назад, 25 апреля (по старому стилю), семья Достоевских впервые приехала в Даровое. По воскресеньям в доме часто устраивались маленькие концерты, где звучали современные и старинные романсы.
Этому периоду в жизни Федора Михайловича и был посвящен литературно-музыкальный вечер «Под звуки русского романса».
Сотрудники музея рассказали гостям об истории русского романса и музыкальных произведениях, популярных в первой половине XIX века.
В этом году участниками вечера стали не только педагоги Зарайской детской школы искусств. Овации сорвали воспитанницы Коломенского музыкального колледжа, артисты г.о. Серебрянные пруды, а вокалистов исторического ансамбля "Эстетитк Band" отпустили со сцены только после исполнения нескольких произведений на бис!