В 2018 году исполняется полвека с момента ухода из жизни Героя Советского Союза, Маршала  Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова, уроженца с. Назарьева Зарайского уезда. Имя легендарного земляка носит одна из улиц современного Зарайска, в городе установлен памятник герою, в музее-заповеднике "Зарайский кремль" хранится документальный материал, свидетельствующий о заслугах К.А. Мерецкова перед Родиной, и его личные вещи.

Так сложилось, что именно в текущем году музею передается боевое Знамя (копия) Благовещенского высшего танкового командного краснознаменного училища имени Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова. Училище было создано в конце 30-х  - начале 40-х годов прошлого века, базировалось в г. Горьком (Нижний Новгород), далее - в Хмельницкой области, а в 1958 году передислоцировалось  на Дальний Восток, в г. Благовещенск Амурской области. С 1969 года училище стало носить имя нашего земляка. Благовещенское танковое училище  - одно из ведущих военно-учебных заведений министерства обороны СССР и РФ. Среди тех, кто заканчивал его в разное время, немало известных военных деятелей, в том числе - генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, представитель самого первого выпуска после перевода училища в Благовещенск. Начальник генерального штаба вооруженных сил СССР, первый зам. министра обороны СССР в 1988 - 1991 годах, М.А. Моисеев в настоящее время возглавляет Российский Совет ветеранов (в 60-е годы прошлого столетия его председателем был К.А. Мерецков). В начале нулевых Благовещенское училище было расформировано.

Передача боевого Знамени на Родину героя, чье имя в течении трех десятилетий носило военно-учебное заведение, в музей, который хранит память о выдающемся земляке, представляется глубоко символичным и значимым событием в жизни Зарайска. Торжественная передача Знамени музею состоится в День Великой Победы 9 мая. Боевое Знамя возглавит колонну бессмертного полка, которая завершит праздничное шествие по городу на пл. Победы. Здесь, у памятника К.А. Мерецкову пройдет церемония передачи Знамени музею. Помимо жителей города в церемонии примут участие выпускники Благовещенского училища разных лет, представители Российского Совета ветеранов из разных уголков страны. Трудно переоценить значение этого события в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

знамя