Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» объединяет три территории, для каждой из которых разрабатывается отдельный план благоустройства. Это ансамбль Зарайского кремля, усадьба Даровое – имение семьи Достоевских, Дом-музей скульптора А.С. Голубкиной.

На данный момент активно идут работы по уборке прилегающей к кремлю территории и крепостных стен от природного мусора, приводятся в порядок газоны, вывозится мусор.

В усадьбе Даровое работы направлены на сохранение природного ландшафта. Липовая роща, одно из любимых мест для игр маленького Феди Достоевского, очищена от упавших веток и сухостоя, большую помощь в уборке территории оказывают школьные группы и волонтеры.

В рамках воссоздания фруктового сада семьи Достоевских планируется продолжить посадку плодовых деревьев - яблонь и груш, а также саженцев лип и берез. На сегодняшний день завершена обработка сада -  удален сухостой и древесная поросль.

К началу летнего сезона сотрудники отдела «Дом А.С. Голубкиной» оформят цветочные клумбы во дворе родного дома скульптора.

Продолжаются работы по возрождению сада и огорода при доме семьи Голубкиных, которые являются своего рода продолжением экспозиции мемориального дома, напоминающим о подлинном быте семьи скульптора.

К летнему сезону проведена весенняя обработка почвы, нарезаны грядки, высажены лук, укроп, свекла и готовится высадка рассады помидоров, баклажанов, огурцов и других овощных культур.