12 мая 2018 года в Подмосковье пройдет Всероссийская памятная акция «Лес Победы», посвященная Победе в Великой Отечественной войне.
Государственный музей-заповедник в этот день планирует высадить около 45 саженцев деревьев разных пород в Даровом.
Кроме берез и лип, будут посажены саженцы плодовых деревьев – яблонь, сорта которых сегодня считаются практические исчезнувшими. Большинство из них замерзло в суровую зиму 1940-1941 годов. Восстановленные саженцы этих деревьев с интересными названиями Орловский синап, Ранет Кучумова, Антоновка, Свежесть, Богатырь теперь будут цвести в Даровом благодаря помощи Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», который передал музею-заповеднику «Зарайский кремль» восстановленные сорта деревьев.
Традиционно участниками акции станут школьники Зарайского района, которые в этот день вместе с сотрудниками музея будут трудиться в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

muzey_usadba_f_m_dostoevskogo