18 мая в Международный день музеев в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» пройдет традиционная программа «Зарайский кремль приглашает друзей».

С 13.00 до 16.00 галерея кремля будет открыта для свободного посещения.

В 13.00 и в 14.00 пройдут бесплатные обзорные экскурсии по стенам кремля (сбор у Никольской башни)

333

На «Ночь музеев» Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» разработана насыщенная программа для всех любителей нестандартного досуга.

Откроет вечер в 18.00 уже ставший традиционным «Музыкальный салон графа М.Ю. Виельгорского».Концертная программа в исполнении артистов Рязанской областной филармонии пройдет среди экспонатов, создающих эффект погружения в эпоху первой половины XIX века: графических портретов известнейших деятелей культуры, старинных фолиантов и произведений искусства. Для ценителей музыкального искусства прозвучат произведения Ф. Шуберта, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, романсы на музыку М. Глинки и М. Виельгорского.

Стоимость билета – 200 р. Информацию о наличии билетов можно уточнить по тел. 8496 66 730 72.

В 20.00 по выставке «Салон Виельгорских» пройдет костюмированная экскурсия, в ходе которой экскурсовод расскажет о «гениальнейшем дилетанте», друге А.С. Пушкина и М.И. Глинки графе М.Ю. Виельгорском.

Квест, посвященный столетней истории музея «Зарайский кремль», будет предложен любителям постигать новое через поиск.
В 19.00 творческая мастерская пригласит желающих обучиться основам лепки из полимерной глины.

С 20.00 в одном из залов будет работать «Мастерская художника»: на глазах посетителей родится портрет, а моделью для него станет победитель конкурса репостов.

С 21.00 до 23.00  в Тайницкой башне  пройдет интерактивная программа «Тёмное время - Смутное время».

В 21.00 в Тайницкой  башне кремля состоится показ фильма «Идиот» (реж. И. Пырьев) к 150-летию романа Ф.М. Достоевского

В 22.00 гостей ждет  презентация программы «По нашему, по купецкому обычаю»