Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» представит на стенде музейный комплекс, покажет экспозиции музея в здании бывших Присутственных мест, Ансамбль Зарайского кремля, отдельно будет выделена усадьба Достоевских в Даровом.

На экране ТВ будут транслироваться видеоролики всех активностей музея – фестиваля Зарайский ратный сбор, Исторического выходного в Зарайском кремле, театрализованных программ.

Предполагается, что в экспозиции будет присутствовать сам стрелец (сотрудник отдела музея «Центр живой истории» в костюме стрельца XVII века), который расскажет о быте служилых людей XVII века.

Таким образом, музей познакомит посетителей с деятельностью Центра живой истории Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», которым проводится кропотливая работа по поиску редких исторических известий о жизни города в XVI-XVII вв. и по созданию на их основе оригинальных интерактивных программ.

Гостям покажут видеофрагменты этнографических летних фестивалей в усадьбе Достоевских в Даровом, основная цель которых - возрождение усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века.

В центре стенда развернется один из самых ярких фрагментов экспозиции музея: будет показана та ее часть, которая представляет мебельный гарнитур в стиле псевдобарокко, принадлежавший графине Марии Александровне Келлер, последней владелице имения в Сенницах Зарайского уезда.