31 мая открылся XX Международный фестиваль "Интермузей-2018". В этом году юбилейный XX фестиваль расположился на территории ВДНХ в павильоне №75 и объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Тема этого года — "Музеи и общество". Фестиваль будут проходить в течение 4 дней (до 3 июня).

Для специалистов музейной сферы пройдет более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина.

На стенде Министерства культуры МО все дни фестиваля государственные областные музеи будут делиться опытом музейно-педагогической работы с детьми. Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль" расскажет о музейных образовательных программах.

За период с 2014 по 2018 год сотрудники музея с учетом существующих ФГОСов разработали 8 образовательных программ, которые дают возможность реализовывать четыре из пяти  направлений урочной и  внеурочной деятельности: общекультурное, духовно-нравственное, обще-интеллектуальное, социальное.

1

При разработке музейных программ учитывались программы учебных курсов, направленные на достижение предметных результатов, кроме этого, учитывался и региональный компонент учебного плана.  Участники международного фестиваля  увидят презентацию образовательных программ «Я приведу музей к тебе», «Увлекательный мир музея», «К добру приучаются смолоду» и «Крестьянский дом и то, что в нем» , «Мир детства Ф.М. Достоевского» и другие.