Память о Дважды Герое Советского Союза, легендарном морском разведчике В.Н. Леонове объединила два города, находящихся на расстоянии тысячи километров друг от друга:  Зарайск и Полярный. Именно  здесь, на Северном флоте, с1941 по 9145 год Виктор Леонов  проходил службу в отряде особого назначения. Сотрудники Государственного музея-заповедника в сентябре 2017 года были в городе Полярном, где посетили места, связанные с В.Н. Леоновым.  Сегодня с ответным визитом в Зарайск приехала директор Городского историко-краеведческого музея в г. Полярный Коськина Валентина Николаевна. На встрече обсуждали будущий совместный проект  - в этом году в августе запланирована фотовыставка «Зарайск-город героя», которая пройдет в Городском историко-краеведческом музее в г. Полярный.