2018 год стал сотым в жизни музея-заповедника «Зарайский кремль». За 1 полугодие юбилейного года экспозиции в здании Присутственных мест, Дом-музей А.С. Голубкиной, усадьбу Достоевских Даровое посетили свыше 35 тысяч экскурсантов и индивидуальных посетителей, что на 2,5 тысячи больше, чем в 1 полугодии прошлого года. Разнообразные музейные мероприятия в этот период привлекли более 15 тысяч человек, на 2,8 тысячи превысив прошлогоднюю цифру. Самыми посещаемыми стали Масленичные гулянья в Зарайском кремле, акции «Музей приглашает друзей» и «Ночь музеев», фестиваль «Птичьи трели» в Даровом.  Радует, что увеличился запрос на музейные детские образовательные программы: в 2017 году их посетило 5500 детей, тогда как только за шесть месяцев 2018 года абонементами и лекциями охвачено почти 4000 детей.