7 июля 2018 года в выставочном зале Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» откроется выставка «Зарайск минувших столетий».

На протяжении своей истории Зарайск переживал периоды упадка и подъема. Выставка отражает ключевые вехи развития Зарайска — от крепости «у Николы Заразского» со стрелецким гарнизоном и прилегавшими слободами до одного из передовых городов Рязанской губернии на момент начала XX в.

Впервые музей покажет серию рисунков известного российского художника-реконструктора Олега Фёдорова. Художник создал серию зарайских типов эпохи Смутного времени специально для зарайского музея в рамках государственной программы «Культура Подмосковья».

стрелец1

Посетители впервые увидят оригиналы этих уникальных рисунков с реконструированными образами жителей Зарайска XVII века, в частности, протопопа Никольского собора Дмитрия Леонтьева и зарайского воеводы, князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей. Его реконструкции основаны на актуальных археологических и научных данных, многие работы созданы для крупнейших музеев в сотрудничестве с ведущими учеными и специалистами.

Посетители смогут увидеть предметы быта, относящиеся к позднему Средневековью, екатерининскому и пореформенному периодам, а также  документы, карты, фотографии зарайцев XIX в. Будут представлены и редкие фотографии зарайских храмов, в том числе не сохранившихся до наших дней.