7 июля в усадьбе Достоевских уже в четвертый раз с успехом  прошел фестиваль «Липец в Даровом».

На территории усадьбы разместилось  множество творческих площадок.  Фольклорная программа фестиваля с участием коллективов «Братцы-рязанцы» (Рязанская областная филармония), сборного состава ансамбля «Зарайчаночка» имела целью создать аутентичную среду сельских праздников с их неповторимыми частушками, забавами и  народными песнями.

1

Мастер-классы по расписыванию деревянных ложек, горшочков, резьбе по дереву и многих других привлекали массу желающих разного возраста. Краткие обзорные экскурсии знакомили гостей фестиваля с яркими моментами жизни великого писателя в Даровом.

Для юного поколения была организована игровая программа, где гости знакомились с народными играми и забавами. Центром притяжения стал  большой стог сена, где дети от души повеселились . Самыми популярными у ребят оказались игры в горелки и в «лапотьбол».

2

Прогулка по Липовой роще верхом на гнедом жеребце,  народные игры наглядно показали гостям Дарового эпоху «крестьянского» детства Федора Достоевского, образы которого впоследствии нашли отражение в его произведениях.

Представители  проекта «Литературное варенье» поделились рецептами лакомства , взятых со страниц произведений Достоевского и удивили гостей необычным  угощением -  настоящим липовым мёдом, в котором,  на самомо деле,  не было ни капли меда.

Наши партнеры из мануфактуры «Душистыя радости» рассказывали  о рецептах мыловарения XIX века. Несомненно, дополнил впечатления от усадьбы Даровое спектакль «Белые ночи» по мотивам пьесы Ф.М. Достоевского, который представил любительский театр «Сказка» (г. Зарайск).

Полный фотоотчет с мероприятия смотрите в нашей группе в ВК

Выражаем благодарность нашим партнерам МБУ "Центр инвестиций и устойчивого развития г.о. Зарайск и компании МТС за помощь в организации и проведении фестиваля "Липец в Даровом".

Вот такие отзывы оставили нам гости праздника!

Екатерина Гуреева. 41 год. Зарайск: "Отличный праздник!!!! Спасибо огромное сотрудникам музея, ремесленникам и всем организаторам! Мы провели позитивный, полный впечатлений и эмоций день. Дочь посетила мастер-классы и познакомилась с новыми видами ремесел на Руси. Ждём следующего мероприятия!"

Надежда Анцыгина,34 г.: "Спасибо огромное за мероприятие! Отличная организация!"

Николай, 39 лет. Москва. "Спасибо большое от нашей компании! Было очень интересно!