Проект «М.Ю. Виельгорский – выдающийся деятель Золотого века русской культуры» был выдвинут на соискание Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в номинации «музейный проект».

mzk-9

Творческий коллектив Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» представил на рассмотрение проект, посвященный личности композитора, мецената М.Ю. Виельгорского, высвечивающий его значительный вклад в русскую культуру.

В проект вошли выставка «Салон Виельгорских», ежегодное мероприятие «Салон графа М.Ю. Виельгорского» и театрализованная экскурсия «Код Золотого века». Все они были реализованы в 2018 году.

333

Проект направлен на популяризацию имени выдающегося музыкального деятеля и мецената графа Михаила Юрьевича Виельгорского (1788 – 1856), оказавшего значительное влияние на культурную среду своего времени. Проект включает в себя разноформатные виды взаимодействия с общественностью. С 27 апреля по 1 июля 2018 года прошла выставка к 230-летию со дня рождения М.Ю. Виельгорского «Салон Виельгорских». 19 мая в рамках акции «Ночь музеев» в третий раз состоялось ежегодное мероприятие «Музыкальный салон графа М.Ю. Виельгорского». В 2018 году разработана и проводится театрализованная экскурсия «Код Золотого века» по экспозиции музея, основанная на биографических сведениях о владельце усадьбы Сенницы Зарайского уезда М.Ю. Виельгорском и его потомках. Проект адресован широкой аудитории, включающей жителей Зарайска и туристов, интересующихся культурой и историей своей страны.