28-29 июля в Зарайске пройдет крупнейший фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор». На фестивале развернутся десятки площадок реконструкций разных исторических периодов, ремесленной слободы, где каждый сможет принять участие в разнообразных мастер-классах, а также поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская Кила», где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» на фестивале представит детскую интерактивную площадку, на которой познакомит с древними ремеслами и детскими народными забавами, бытовавшими на Руси на протяжении нескольких веков.

14

Юные гости узнают 101 способ игры в волчок, научатся укрощать кубаря и узнают, как приручить калечину-малечину. Поиграют в «лапотьбол» – народную игру в лоскутные мячи с забавными названиями «шитки», «попинухи», «мячеки». Игрокам для участия предложат надеть настоящие лапти.

5

Азам древнего ремесла можно будет обучиться на мастер-классе «Средневековая кузница», где все желающие смогут взять в руки кузнечный молот. На мастер-классе «Плетение и ткачество» музей впервые покажет способы ткачества на вертикальном ткацком стане и на бердо.