Завершился один из самых масштабных фестивалей исторической реконструкции "Зарайский ратный сбор-VIII", который ежегодно проходит в одном из самых живописных районов Московской области в д. Карманово г.о.Зарайск.

Открылся фестиваль  показательными выступлениями клубов исторической реконструкции.

IMG_5557

В этом году в воссоздании эпохи Средневековья было задействовано более ста реконструкторов.  Посетителей ждало полное погружение во времена отважных  рыцарей и  непобедимых дружинников.

На аутентичной торговой ярмарке было представлено оружие, доспехи, украшения и костюмы, различные товары быта IX-XVI вв.  Участники и гости фестиваля встречались за трапезой в средневековой таверне.

DSC05595

На ристалище проходили поединки по средневековому бою, а рядом шли конный и лучный турниры.

IMG_5623

В ремесленной слободе для гостей работали мастер-классы по различным видам ремесленного мастерства: можно было обучиться письму в древнерусской школе, в кузнице - старинному ремеслу ковки, пострелять из лука, соткать пояс.

IMG_5640

На музейной интерактивной площадке гости праздника активно осваивали лапотьбол – народную игру в лаптях, а также знакомились с играми в старинные народные игрушки.

IMG_5598

IMG_5599

На сцене выступали популярные исполнители фолк-этномузыки. По традиции первый день фестиваля завершился ярким фейверком.

Больше фото смотрите в наших группах в ВК и Facebook