11 апреля 2013 года в музейном объединении «Музей Москвы» (Зубовский бульвар, д. 2) состоялось открытие выставки «Портрет провинциального города. Звенигород – Зарайск: «сторожи» Московского государства». Выставка объединяет в одной экспозиции предметы из коллекций двух старейших музеев Подмосковья – Звенигородского и Зарайского. Основную часть экспозиции составляют дворянские и купеческие портреты XVIII – XIX веков, помимо них - предметы декоративно-прикладного искусства   XIX века, характерные для бытования в провинциальной городской среде (фарфоровые изделия, веера, шкатулки, табакерки и проч.), а также пейзажи    художников  XX века, запечатлевших уходящий облик Звенигорода и Зарайска.

IMG_1183

На открытии присутствовали сотрудники Зарайского и Звенигородского музеев, представители Управления сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области, московские школьники. Прекрасным фоном к «Портрету провинциального города…» служила классическая музыка.

IMG_1164

Работа выставки продлится до 11 июня 2013 года.