18 апреля 2013 года прошло тематическое мероприятие «Храним наследие веков» (к Международному дню памятников и исторических мест), организованное музеем «Зарайский Кремль» для учащихся общеобразовательных школ. В сопровождении сотрудников музея ребята совершили обзорную экскурсию по историческим местам города, получили информацию о знакомых им с детства памятниках архитектуры XVIII – начала XX веков (бывших купеческих особняках, православных храмах), побывали у Кургана славы (археологического памятника-могильника, связанного с событиями Смутного времени).

DSCN1529

Особое внимание было уделено главной достопримечательности города, памятнику русского оборонного зодчества – средневековому кремлю. Ребята поднимались на галерею крепости, осматривали башни кремля, отвечали на вопросы ведущих по истории зарайской цитадели.

DSCN1535

DSCN1562