12 августа, в один из дней, когда славный город Зарайск празднует День рождения, на территории Дома А.С. Голубкиной традиционно проходит  фестиваль «День зарайского огородника».

В основе концепции фестиваля лежит идея возрождения традиций семьи огородников Голубкиных. С этой целью сегодня высажены кусты сирени и плодово-ягодные деревья, цветы, а в 2015 году на территории Дома А.С. Голубкиной появился огород, урожай которого был также представлен на фестивале.

1

В этом году на территории родного дома скульптора расположились пасечники, садоводы и огородники, которые представили гостям свой лучший урожай. Были здесь и королевские кабачки, размером более полуметра, и наливные помидоры, и другие "сюрпризы" с огорода, например, семиконечная морковка. Садоводы предлагали посетителям оценить свежеприготовленные варенья из ягод и фруктов.

2

Авторские вещицы, детские книги и украшения предлагали ремесленники.
Любой желающий мог посетить обзорную экскурсию за символическую плату. Творческих площадок в этом году стало значительно больше. Можно было расписать глиняные горшочки,выковать декоративную тяпку, полепить  из полимерной глины, изготовить цветок из лент и свалять из шерсти брошь.
3
Юные гости «Дня зарайского огородника» примерили на себя профессию артистов и вместе с коллективом зарайского любительского театра «Сказка» разыграли спектакль по мотивам народной сказки «Репка».

3

Отдельно стоит сказать о музыкальном сопровождении праздника. На фестивале выступали исторический ансамбль "Эстетик band", трио народных инструментов "Родники", фольклорный коллектив Каринского СДК. Как всегда, все было на высоте!

3
К конкурсу на изготовление лучшего овощного букета участники подошли со всей серьёзностью: композиции получились оригинальные и разнообразные!
Финальным аккордом «овощного» веселья стал смотр-конкурс «Пугало огородное»! Участники состязания проявили креативность и представили на суд жюри «шедевры» огородного дизайна. Лучшие были награждены музейными призами.