В Зарайске и Даровом 24-25 августа прошла научная конференция «Летние чтения в Даровом». Тематика докладов традиционно включает вопросы, связанные с интерпретацией творческого наследия Ф.М. Достоевского, биографией и родословной писателя. Традиционной темой конференции станет усадьба «Даровое»: ее место в судьбе Достоевского, перспективысохранения, реконструкции и развития музейного комплекса.

«Летние чтения в Даровом», которые пройдут уже в шестой раз, стали значительным научным событием международного масштаба. Их участниками в разное время были ведущие ученые из России, ближнего зарубежья, стран Европы, США, Новой Зеландии, Японии.

В этом году в докладах будет освещена тема «Семья и усадьба». Среди выступающих исследователи из Зарайска, Коломны, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Томска, Челябинска, Ярославля, а также Республики Беларусь. По итогам чтений выйдет сборник материалов.

Организаторами конференции выступили Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» и Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна).

Программа конференции была разбита на 2 секции. В течение певрой секции читали доклады под общей темой  «Семья в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского», на второй обсуждали  тему «Усадьба-музей в литературе и жизни».

2jPLwdPyzzg

Знаменательным событием для участников конференции стало участие в ней пра-пра-правнучек Ф.М. Достоевского - Анны и Веры Достоевских. Вера исполнила для гостей отрывок из увертюры Вивальди, которую очень любил писатель.

Второй день конференции проходил в усадьбе Достоевских в Даровом. Здесь состоялся круглый стол на тему «Пути возрождения музея-усадьбы Даровое». Обсуждали проблемы музеефикации усадьбы и перспективы возрождения имения. Также для участников конференции была проведена экскурсия по экспозициям музея-заповедника.

конференция в даровом