1 сентября музей-заповедник «Зарайский кремль» для старшеклассников проведет квест «В музей за знаниями».

Путешествуя по экспозиции «Зарайск минувших столетий» ребята познакомятся с экспонатами, рассказывающими об истории зарайского края, наглядно увидят, как развивался древний город, и кто стоял на его защите. Также узнают легенды, связанные с названием города и гибелью княжеской семьи.

В путешествии по выставке помогут маршрутные листы с увлекательными заданиями: на старинной карте найти существующую и поныне торговую площадь, применив знания арифметики, определить дату начала строительство кремля, вспомнив старинные меры веса, узнать массу пушечного ядра. Успешно выполнив все задания ребята найдут зашифрованной музейный предмет – кольчугу XVII в.