Музей «Зарайский кремль» примет участие в X всероссийском фестивале-конференции «Кремль – детям». Фестиваль проводится Государственными Музеями Московского Кремля 11 – 12 сентября 2018 года. Тема фестиваля – «Научная реконструкция – методы работы в различных областях музейной деятельности».

Сотрудники музея покажут презентацию интерактивной театрализованной программы «По нашему, по купецкому обычаю», адаптированной для детской аудитории. Это одна из недавних разработок музейного Центра живой истории, знакомящая с жизнью зарайского купечества в XIX столетии. Программа рассказывает, как воспитывались зарайские невесты и почему они ценились в соседних городах, и включает церемонию традиционного купеческого чаепития. В основу программы легли факты из документальных источников по Зарайскому уезду.