7 сентября 1927 ушла из жизни А.С. Голубкина, выдающийся русский скульптор, уроженка города Зарайска. По традиции в этот день, отдавая дань памяти нашей знаменитой землячке,  в Доме А.С. Голубкиной открылась выставка-конкурс работ учащихся школ искусств  Зарайска, Луховиц, Коломны, Серебряных Прудов. 39 участников от 6 до 17 лет представили работы, выполненные в различной технике с использованием таких материалов, как пластилин, глина. Тематика выставки меняется ежегодно.

Автор Папа Карло

В 2018 году юным скульпторам было предложено поразмышлять на тему "Мой любимый герой". Символично, что в одном зале экспонируются произведения выдающегося русского скульптора и работы продолжателей дела художницы на ее малой родине. Сегодня были подведены итоги конкурса. Их озвучили члены жюри -  доктор искусствоведения О. В. Калугина и А.Анциферов  - хранитель музея-мастерской А.С. Голубкиной . Участники и преподаватели выставки-конкурса имели возможность выступить, рассказать о проделанной работе. Самые маленькие артисты детской театральной студии "Сказка" поприветствовали участников и гостей яркими выступлениями.

В этот же день с учащимися, педагогами Зарайского педагогического колледжа им. В.В Виноградова состоялась встреча с доктором искусствоведения О.В. Калугиной, исследователем творчества А.С. Голубкиной.

Лекция Калугина у Голубкиной