На днях коллекция Государственного музея–заповедника «Зарайский кремль» пополнилась старинной медной ендовой, предположительно XVIII века.

Ендова - один из видов древнерусской братины, используемой для подачи  напитков во время пира. Подобные сосуды изготавливали разной вместимости: они могли достигать нескольких вёдер, но изготовлялись и очень маленькие ендовы. Одну из таких  музею пожертвовал давний друг и деловой партнер музея генеральный директор ООО «Русская усадьба» Журавлев Дмитрий Владимирович.  «Русская усадьба» является одним из первых салонов в Москве, который целенаправленно занимается русским и западноевропейским искусством XVII–XIX вв. В его коллекцию входят произведения декоративно-прикладного искусства России начиная с XVII  и заканчивая началом XX века. По мнению Дмитрия Владимировича, в музейной коллекции  как раз не хватает именно этого атрибута быта служилых людей.

Два же брата между тем
Деньги царски получили,