В 2018 году крупнейший в России реставрационный центр, основанный по инициативе художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря, отмечает 100-летний юбилей. На протяжении века сотрудники Центра принимали активное участие в формировании и сохранении музейного фонда, способствовали созданию реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев России.

20 сентября во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря  открылась выставка "Век ради вечного". В экспозицию вошли более 70 экспонатов из 40 российских музеев. Многие из них были выставлены впервые.

В экспозицию вошли десять экспонатов из коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль". Это два портрета - семьи Наумовых и  портрет женщины в розовой накидке -  XIX века неизвестных художников,  мейсенская керамика XVIII в., лампада -крест XIX в, две вазы  с фигурными ручками XVIII в. и две скульптуры из цветного камня XIX в. Каждый предмет сопровождался описанием реставрационного процесса. В скором времени экспонаты займут свое законное место в экспозиции Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль".

Приносим извинения за отсутствие фотографий. В ближайшее время технические неполадки будут устранены.