4 ноября на территории Зарайского кремля прошло сразу несколько значимых мероприятий.
Традиционно в День народного единства гости могли бесплатно подняться на галерею старинной крепости, прослушать экскурсию о славной боевой истории кремля, увидеть вооружение стрельцов, защищавших крепость, и, конечно, сделать отличное фото с реконструкторами.

В 19.00 Государственный музей-заповедник распахнул свои двери для всех желающих принять участие в акции «Ночь искусств», которая проходила в этом году под девизом «Искусство объединяет». Достичь поставленной цели и объединить гостей всех возрастов и интересов помогли разнообразные творческие и тематические площадки.

В выставочном  зале «Русское искусство XVIII-XIX вв.» студенты создавали пейзажи пастелью, а рядом дети вместе с родителями делали аутентичную народную куклу Параскеву Пятницу, которая считалась помощницей в женских ремеслах и трудах. В другом зале юные ваятели изготавливали украшения из полимерной глины.

С 21.00 в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» открылся лекторий «Скрытые смыслы». В зале этнографии участники узнали о необычной роли обычных бытовых предметов в  традиционных крестьянских обрядах. На лекции был представлен обширный материал на основе этнографических исследований быта и культуры крестьян Зарайского уезда Рязанской губернии.

Лекцию-экскурсию по археологической экспозиции, посвященной Зарайской стоянке древнего человека, провел руководитель Зарайской археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Сергей Лев. В рамках выставки «Древности Зарайского кремля», посвященной 100-летию музея «Зарайский кремль», состоялась лекция хранителя коллекции декоративно-прикладного искусства об уникальных образцах лицевого шитья (XV – XVII вв.), представленных на выставке.

Поэт и журналист, радио- и телеведущий, организатор частного ботанического сада Михаил Диев рассказал о своем творчестве и  представил гостям произведения собственного сочинения.

Множество восторженных слов и оваций вызвало выступление талантливого музыканта, педагога ДШИ им.А.С. Голубкиной Владимира Матюкина. Музыкальные часы, на которых Владимир Николаевич исполняет классические произведения и авторские импровизации, уже второй год подряд проходят при полном аншлаге.

В завершение акции "Ночь искусств" у стен Иоанно-Предтеченского собора в Зарайском кремле состоялось выступление мастеров по игре на билофоне (звоннице из плоских колоколов) Андрея и Анастасии Лозовых. Прозвучали  произведения И.С. Баха и русские народные наигрыши в авторской обработке.

Фото с мероприятия смотрите в нашей группе в ВК