11 мая 2013 года на территории кремля прошла вторая областная музейная акция «Полезный выходной», организованная музеем «Зарайский Кремль» в рамках событийных мероприятий, посвященных Международному дню охраны памятников и исторических мест и Международному дню музеев.

На приглашение музея принять участие в уборке территории главного архитектурного памятника города откликнулись более полусотни жителей Зарайска. Основную массу участников составили активисты зарайской районной детской общественной организации «Радуга» и члены детского парламента – учащиеся среднего звена общеобразовательных школ города. Вместе с ними трудились школьные педагоги, преподаватели и студенты профессионального училища № 83, специалисты райуправления образования, педколлектив профессионального училища № 85, студенты педагогического колледжа, преподаватели детской школы искусств. По окончании работ по благоустройству для всех желающих была проведена обзорная экскурсия с подъемом на галерею крепости.