14 ноября 2018 года состоялись памятные мероприятия, посвященные дню рождения «пророка Отечества» Ф.М. Достоевского. К памятнику писателя, расположенному на территории усадьбы семьи Достоевских в Даровом, были возложены цветы. Почетным гостем торжества стал меценат Б.В. Писарев. 25 лет назад благодаря усилиям именно этого человека в Даровом был установлен памятник Ф.М. Достоевскому.
По сложившейся традиции в средней школе №1 г.Зарайска прошел литературный вечер «Реальность и грёзы белых ночей». В этом году мы вспоминали одно из самых поэтичных произведений Ф.М.Достоевского - сентиментальную повесть «Белые ночи», изданную в 1848 году.
На вечере в исполнении педагогов и воспитанников музыкального отделения ДШИ им. А.С. Голубкиной прозвучали классические музыкальные произведения, также гости познакомились с одной из лучших экранизаций повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» (Режиссёр: Иван Пырьев. 1959 г.)