Творческий коллектив Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» представил на рассмотрение проект, посвященный личности композитора, мецената М.Ю. Виельгорского, высвечивающий его значительный вклад в русскую культуру.

Проект направлен на популяризацию имени выдающегося музыкального деятеля и мецената графа Михаила Юрьевича Виельгорского (1788 – 1856), оказавшего значительное влияние на культурную среду своего времени. В проект «М.Ю. Виельгорский – выдающийся деятель Золотого века русской культуры» вошли выставка «Салон Виельгорских», ежегодное мероприятие «Салон графа М.Ю. Виельгорского» и театрализованная экскурсия «Код Золотого века». Все они были реализованы в 2018 году.

Традиционно помимо девяти победителей конкурса «Александр Невский» экспертный совет награждает дипломами замечательные проекты, которые не вошли в число лауреатов, однако представляют большой интерес и являются вкладом в дело сохранения исторического наследия России. В этом году в число дипломантов премии вошли шестнадцать проектов, а всего на конкурсе было представлено 63 проекта.

Искренне поздравляем творческий коллектив проекта:

Кондратьева К.В.
Мкртчян А.А.