Ежегодно 21 ноября в день рождения дважды Героя Советского Союза, командира отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов Виктора Леонова мы отдаем дань памяти великому земляку.

В память о герое в Зарайске состоялся ряд мероприятий. В этот день состоялся традиционный легкоатлетический пробег: с. Протекино-Зарайск. Марш-бросок завершился на Аллее Героев возле памятника В.Н.Леонову, где его участникам вручили наградные вымпелы и медали, а самым маленьким участникам - памятные подарки. Памятные мероприятия продолжились в средней школе №1. Здесь состоялось третье заседание кают-компании "Леоновские встречи". Идея создания кают-компании возникла два года назад, когда отмечался 100-летний юбилей со дня рождения Виктора Николаевича.
В этом году заседание было посвящено действиям 140-го разведотряда на Дальнем Востоке. Поэтому в этом году почетными гостями нашей кают-компании стали моряки-тихоокеанцы, ветераны части спецназначения на острове Русский: капитан первого ранга Сергей Вениаминович Курочкин , капитан второго ранга Юрий Николаевич Науменко и капитан второго ранга Василий Александрович Марьясов, а также военный историк Анзор Александрович Остахов и курсанты Рязанского десантного училища.

Сергей Курочкин  рассказал гостям о неизменной традиции, которая действовала на протяжении многих лет в их части: каждый командир части перед назначением на эту должность встречался с Виктором Николаевичем Леоновым, получая от него тем самым "благословение" на успешное командование частью. Последним командиром, которому посчастливилось встретиться с В.Н. Леоновым, был капитан первого ранга С.В. Курочкин.
Гости также узнали об особенностях ведения боя 140-м разведывательным отрядом особого назначения под командованием Леонова. По мнению присутствующего военного историка, они до сих пор вызывают удивление и восхищение коллег.

Также в этот день к бюсту В.Н. Леонова на Аллее Героев была возложена капсула с землей с о.Русский. Это стало возможным благодаря поездке осенью 2018 года сотрудников музея на остров Русский, где установлен бюст Герою.  Таким образом, эта земля незримо соединила два места, связанных с именем В.Н.Леонова: маленький город Зарайск и Дальневосточный остров Русский.

Кроме этого в школьный музей была передана копия листовки из агитационной мины, сброшенной над Заполярьем.

Фото смотрите по ссылке ВК фото